Документы

Письмо заглавной буквы щ. Щука — хищная рыба. Самостоятельная индивидуальная работа

учитель начальных классов

Мармышова Елена Викторовна

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе.

(по прописи Н.В.Нечаевой – система Л.В.Занкова)

Тема урока : « Строчная и заглавная буквы щ, Щ».

Цель: обучение письму букв щ, Щ, слогов и слов.

Задачи:

    Обучать письму строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;

    Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;

    Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.

Предполагаемые результаты:

В результате изученной темы дети должны:

1. Уметь писать строчную и заглавную буквы щ, Щ, слоги и слова с этими буквами;

2. Уметь письменно отвечать на вопросы, составлять предложения;

3. Уметь давать характеристику звуку.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, демонстрационная карточка с буквами, оценочные листы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Мотивация.

Эмоциональный настрой.

Мы начинаем урок письма. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего настроения. Подарите свои улыбки мне, своим друзьям и нашим гостям.

Чему мы учимся на уроках письма? Девиз нашего урока:

Перо пишет, а ум водит. Как понимаете эту пословицу? Слайд 2

Положительная мотивация и познавательный интерес.

Актуализация знаний

Игра «Что лишнее?» Слайд 3

Р,С, А, ш, И, О; (Лишняя буква "ш" - она строчная.)

е. ё, и, ю, я, а; (Лишняя буква "а" - она указывает на твёрдость согласного.)

р. м, н, л, щ; (Лишняя буква "щ" - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)

А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы "ч" и "й".)

С какой последней буквой познакомились? (с буквой Ч)

Дайте характеристику звуку. Слайд 4

Рассматривание букв на экране. Повторение изученных букв.

Обобщать, сравнивать, выделять главное.

С ообщение темы урока, постановка учебной задачи.

На доске: карточка с буквой Щ. Слайд 5

Постановка цели урока детьми.

Над чем будем работать на уроке? (Учиться писать буквы Щ, слоги, слова и

предложения с ней.)

Загадка:

Он играет, громко лает,

Скуки он совсем не знает.

На пути сбивает с ног,

Шустрый, маленький... (щенок)

Дайте характеристику первого звука в слове.

Характеристика звука [щ"]: согласный, глухой, всегда мягкий.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

Фонетическая зарядка + физминутка

А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Если услышим в слове звук [щ"], хлопаем в ладоши :

ЩЁТКА, шёлк, ЩЕЛКУНЧИК, честный, жизнь, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, поход, ЩЕКА, туча, ЩУКА, печка, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, шёпот.

Выполнение упражнений.

4 .

Этап усвоения новых знаний. Проблемная

ситуация

Будем работать в прописях на странице 21.

Исследуем элементы в прописи. Какие элементы надо ещё дописать, чтобы получилась буква? (короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо)

Буква щ, Щ на экране. Слайд 6-8

Сравните письменную и печатную букву. Чем похожи и чем отличаются буквы?

Какие элементы буквы вам знакомы? У каких букв они встречались?

Обучение письму строчной и заглавной букв Щ. Показ на доске. Запись буквы в воздухе. Обведите букву по образцу в тетради. Запись слогов.

Обведите на строке заглавные буквы. Проверьте, как научились писать букву Щ.

Рассматривание элементов буквы на экране.

Написание новых букв.

Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя .

Зарядка для глаз

«Щенок играет в мяч» Слайд 9

Выполнение упражнений.

Первичное закрепление.

Какое сейчас время года? Зимой очень холодно. Плохо приходится братьям нашим меньшим. Но о домашних животных заботится человек. А вот птицам нужна наша помощь.

Как вы помогаете птицам пережить холодную зиму?

Какие птицы прилетают на кормушки?

Весной птицы вернутся к нам из тёплых стран, и повсюду зазвучат их красивые песни.

Чтение предложения: Весной в роще щебетали шустрые щеглы.

Что вы знаете об этих птицах?

Щегол не является перелетной птицей, но с начала зимы до середины апреля щеглы собираются в стайки и кочуют на небольшие расстояния в поисках пищи. Щегол - веселая, подвижная, ловкая, с красивым оперением птица. Слайд 10

О ком говорится в этом предложении? Подчеркнём одной чертой. Что говорится о щеглах? Подчеркнём двумя чертами. Это главные члены предложения. - Как называются остальные слова в предложении?

Ответим на вопросы.

Щеглы (какие?) шустрые

Щебетали (где?) в роще

Щебетали (когда?) весной

А вы слышали, как щебечут щеглы? Слушание записи.

Работа над скороговоркой Слайд 11

Щебетал щегол со щеглихой,

Щекотал своих щеглят,

А щеглиха-щеголиха

И щеглята-щеголята

По щеглиному пищат.

Ответы на вопросы, формулирование полных предложений.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя пропись.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков.

Обобщение и систематизация знаний.

Работа в паре.

Наш щеночек потерялся. Найдите на странице слово Щенок . Выполним задание. Работать будем в парах.

Щенок бежит. Щегол летит. Червячок ползёт.

Выполняют задание, проговаривая новые предложения.

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Итог урока.

Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, щ, слоги, слова и предложения с ней.)

Что нового узнали?

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия.

Самооценка

Поработайте со своим оценочным листом.

1.Каждое задание мне было понятно, я научился писать букву Щ,щ, писать слоги и слова с этой буквой – зелёный цвет.

2.Я знаю, но испытываю затруднения в написании букв Щ,щ – жёлтый цвет.

3. Я затрудняюсь и прошу помощи – красный цвет.

Развивать самоконтроль при устных высказываниях.

Осуществлять самоконтроль и самооценку.

    Н.В.Нечаева: Обучение грамоте. Методические пояснения к Азбуке и рабочим тетрадям по чтению (система 1 – 4) – Москва: «ЦОР – 1», 2002.

    Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте: Пособие для учителя – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

    Нечаева Н.В., Булычёва Н.К.Тетрадь по письму. 1 класс. Часть четвёртая. Издательский дом «Фёдоров», 2011.

УМК «Гармония»

1 « а» класс

Письмо

Буквы Щ, щ.

Пропись №4 «Хочу хорошо писать!»

Н.С.Кузьменко, Н.М. Бетенькова

Смоленск, « Ассоциация XXI век», 2009г.

7 урок из раздела «Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х,Ц ц, Ч ч, Щ щ» стр. 16-17.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УМК «Гармония»

1 « а» класс

Письмо

Буквы Щ, щ.

Пропись №4 «Хочу хорошо писать!»

Н.С.Кузьменко, Н.М. Бетенькова

Смоленск, « Ассоциация XXI век», 2009г.

7 урок из раздела «Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х,Ц ц, Ч ч, Щ щ» стр. 16-17.

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ Гимназии № 4 г. Махачкала

высшей квалификационной категории

Сулейманова Ирина Михайловна

Махачкала

2013

Тема: Буквы Щ, щ.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Актуализация ЗУНов по теме «Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х,Ц ц, Ч ч, Щ щ». Письмо букв Щ щ.
  2. Создать условия для обучения письма букв Щ щ, слов и предложений с ними;

3. Организовать деятельность обучающихся по формированию

универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Закрепить понимание детьми того, какую согласную непарного ряда надо писать в словах, выбирая буквы Щ и щ. Модель рассуждения применительно к письму «озвучивается» мягкого согласного щ.

2.Систематизировать каждое действие технологии списывания предложения, привлекая детей к схематическому изображению каждого действия.

3.Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

4.Создавать условия для развития творческого потенциала обучающихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, выполнение заданий повышенной трудности, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.

5.Развивать речь детей через правильное объяснение каждого действия при списывании; работу с загадками и стихотворениями о зиме.

6. Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.

7.Совершенствовать каллиграфические умения.

8.Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.

9.Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: Серия картинок с изображением предметов и животных при написании которых употребляется буква щ, опорные слоговые таблицы ¸ наглядность для рефлексии.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ: Пропись №4

ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ:

1. Организационно - мотивационный этап - 3 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся - 10 мин.

3. Дифференцированная работа по изучению новой темы

20 мин.

4. Физминутка - 5 мин.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия - 7 мин.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

1.Приветствие

Прозвенел звонок, внимание!

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1)Вступление

Встреча с буквой Щ

Беседа с детьми

Показываю детям карточку с буквой ш и задаю вопросы: «Как называется эта буква?», «Домиком для какого звука она служит?», «Это звонкий или глухой звук?», «Какой звук составит с ним звонкую пару?», «Это твердый или мягкий звук?», «С какой буквой буква ш никогда не встает в пару?», и дает задание: «Попробуйте подобрать мягкую пару для звука [ш]. Это звук [щ"]. Для него есть специальная буква».

2) Работа в паре.

  1. Взяли ладошку своего соседа и своим пальчиком на внутренней стороне ладошки пропишем буковку Щ
  2. Что вы ощутили, когда ваш друг водил по ладошке пальчиком? (Щекотку)

3 ) Игра «Полубуковка» - наблюдение (стр. 16, пропись №4)

  1. А теперь нарисуйте букву щ в воздухе. Какие линии мы провели? Четкие, строгие или мягкие, плавные?
  2. Итог: буква щ обозначает мягкий звук Щ и линии пишутся тоже плавно, мягко.

4) Отгадайте загадки:

Не боится он лозинки,
Ест хозяйские ботинки:
Лает громко, как звонок –
Это маленький (
щенок)

А у нас во дворе
Он живёт в конуре.
У него баранкой хвост,
Любопытный чёрный нос.
Ушки острые флажком,
Сторожит хозяйский дом.
Лаем будит как звонок.
Познакомьтесь, наш…(Щенок )

Этот зверь, увидев кошку,
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках (
Щенок )

Кто на картинке вас встречает на этом уроке? И почему именно щенок?

Открываем пропись.

Комментарий к рисунку:

У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
И прохожих лижет в нос.

Для чего щенкам хвосты?
Вне всякого сомнения -
Нужны хвосты для красоты...
Еще для настроения.

5) Рассмотрим элементы, из которых состоит буква Щ

На какую букву похожа буква Щ?

Буква Ш в таких словах:
Школа, шест, шарада, шах.

Букву Ш я написала:

Три шеста и снизу шпала.

Эта буква Щ как будто...
Все сомненья бросьте.

Украшает эту букву

Поросячий хвостик.

Письменно.

стр. 16

  1. 1. Письмо элементов буквы щ (строчка 1)

2. Письмо букв Щ и щ по образцам.

3. Беседа по картинке. Как относятся дети к своему щенку? Как вы догадались об этом?

4. Письмо буквы щ (строчка2-3)

5. Какими способами может соединяться буква щ с другими буквами? Допишем буквы: верхнее соединение допишем букву у и букву а.

6. Письмо слогов-слияний

  1. Игра Сложи слова из слогов: на доске карточки

ща

ще

щи

щё

щу

па

пцы

вель

чка

гол

Провести стрелочку, соединив слова.

  1. -Записать слова под диктовку с комментированием на последних двух строчках стр.16:

Щенок, щавель, роща, щука, борщ, щётка, пещера, овощи, клещи .

Поставить ударение в словах.

  1. Физминутка:

Мы ладошкой потрясём,

Каждый пальчик разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы начнём опять писать.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!

  1. Письменная работа стр. 17.
  1. Письмо заглавной буквы Щ (в каких случаях нам понадобится эта буква?)
  2. Письмо слогов Ща Ща Щу Ще (правила соединения букв).
  3. Работа с деформированным текстом:

Щ ука букву Щ схватила

И под воду ута щ ила.

Буква быть на дне не хочет,

Щ ука букву Щ щ екочет.

Щ ука- щ ука! Без меня

Не получатся слова -

Щ авель, щ ебень, щ и и щ ётка.

Не боюсь твоей щ екотки!

Вырвусь и уйду я в книжку,

Ждут меня уже детишки.

Лучше буквы не та щ и,

А друзей себе и щ и!

– Какую рыбу поймал Емеля в сказке? (щуку)

Какая буква убежала?

А еще какая рыба любит букву щ? (лещ)

4. Угадайте, какое предложение написано на доске, и каких букв не хватает. Почему щуку называют хищной рыбой?

…енок …ви..ел …щуку.

Это хи…ная рыба.

5. Работа над предложением. Пропись №4, стр. 17

Списать предложение с печатного текста. Отметить опасные места.

Щука ловит лещей, окуньков.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА. Рефлексия.

« Как хорошо работают на уроке ребята из 1 «а» класса» - подумала щука, и решила развеселить ребят.

Сочиняем веселые стихи:

Чистоговорки с буквой Щ.

Щи-щи-щи - спрячусь, ты ищи.

Щу-щу-щу - я тебя ищу.

Ща-ща-ща - в речке три леща.

Ащ-ащ-ащ - новый синий плащ.

Щё-щё-щё - пойдем гулять ещё!

Ще-ще-ще - дождь, гуляй в плаще.

Ещ-ещ-ещ - в речке рыба лещ.

Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и в ваших прописях чистота и порядок, то нарисуйте человечку в углу странички веселую улыбку. Ну а если вам было скучно, то грустную.

Расскажите,что вам больше всего понравилось на нашем уроке.

Спасибо за урок, дорогие ребята! До встречи!


Урок обучения грамоте и первое задание уже ждет вас.

(На партах лежат слоги)

Организует проверочную работу.

Задает проблемный вопрос.

Посмотрите внимательно на полученные слова, найдите несоответствие.

Молодцы! Я попрошу вас определить тему урока.

Молодцы! СЛАЙД 2.

Внимание на экран, нам предстоит прочитать слоги со стечением согласных. Читать будем вместе, хором.

Добавим перед стечением гласную О

СЛАЙД 2 + О

Молодцы! Добавим гласный У после стечения согласных.

СЛАЙД 2 + У

Молодцы! Какое правило вам встретилось при чтении слогов?

СЛАЙД 2 второй столбик слов.

Прочитайте слова второго столбика самостоятельно.

Теперь прочтем их цепочкой, объясняя лексическое значение каждого слова.


В группах составляют слова из слогов: РО ЩА ЩА ВЕЛЬ ЩЕ НОК ТО ВА РИЩ РУЧ КА КЛЕ ЩИ Учащиеся зачитывают составленные слова и сверяют ответы. Ответ учащихся: Лишнее слово РУЧКА, потому что в нем нет буквы Щ. Ответ: Сегодня мы продолжим работу со звуком и буквой щ. - Будем учиться читать и писать слова и предложения с новой буквой. Хоровое чтение слогов с экрана:

Ответ: ЩУ - пишу У Читают и объясняют лексическое значение слов. Указывают на орфограммы ЩУ, ЩА

СЛАЙД - Молодцы! Оцените свою работу на листах оценивания. ( критерии оценивания озвучиваются учителем и находятся на каждом слайде) - Я прошу вас все свои знания о звуке и букве щ, оформить в кластере. "Приложение КЛАСТЕР" Организует видеофизминутку " Қара жорға " -Организует проверку домашнего задания. - Организует работу с текстом приемом "Большая стирка". (на веревке прищепками крепятся вопросы - учащийся отвечает на доставшийся ему вопрос) - Организует работу в прописи: 1. подготовка руки к письму СЛАЙД 4 - Внимание на экран! Назовем предметы изображенные на слайде. - Обведите зеленым цветом предметы, в названиях которых звук [ щ ] стоит на первом месте, синим - звук [ щ ] находится в середине слова, коричневым - в конце. -Посмотрите работу соседей, отличаются их ответы от ваших? (По ходу ответов учащихся открывает цветовое решение на слайде). - Организует самостоятельную работу по написанию слов ЩУКА, ЩАВЕЛЬ, ЯЩИК, ПЛАЩ. Контролирует правописание, соединение букв, оценивает работы. - Молодцы! Наш урок подошел к концу и я прошу вспомнить все, чем мы сегодня занимались. - А теперь я прошу вас подумать все ли было вам понятно и вы смогли легко справиться со всеми заданиями на уроке, или где то вы нуждались в помощи товарищей, а возможно вам было просто не интересно и вы хотели уйти с урока? - Найдите свою тучку и прикрепите свой знак рядом с ней. (Приложение"ТУЧКИ") Организует анализ работы. Организует суммативное оценивание. - Поднимите руки, кто сегодня работал на "5", на "4", на "3", ребята может кто-то хотел бы пожелать что-нибудь своим друзьям? -Скоро прозвенит звонок, и закончится урок. - Мы на уроке думали? А может кто-то спал? - Мы рассуждали? А в облаках летали? - Друг другу помогали? А отдых заслужили? - Урок закончен. Спасибо за работу. Заучивание чистоговорки. Работают на составлением КЛАСТЕРА при помощи ресурсов заранее подготовленных учителем. (1. звук [ щ "] согласный, всегда мягкий, глухой. 2. Буква Щ может стоять в начале, середине и в конце слова. Например: ... 3. С большой буквы Щ пишутся имена и фамилии людей, клички животных, названия городов. 4. Нужно запомнить: ЩУ - У, ЩА - А) Защита кластеров у доски. Повторяют танцевальные движения за героем экрана. Читают текст "Щука" индивидуально, в паре, в группе. Поочередно выходят к доске и отвечают на вопросы по тексту "Щука" - Где жила щука? - Чем мела воду? - Что варила? - Кого угощала? - Щука хищная рыба? - Какие рыбы живут в реке? - Могли ли пескари уйти от щуки живыми? - Ходят ли рыбы в гости? - Зачем ждала гостей? ( Приложение "РЫБЫ") Выполняют задание на листах (приложение "Игра") - ЩУКА, ЩАВЕЛЬ, ПЛАЩ, УТЕНОК, ЯЩИК. Проводят анализ работы. - Зеленым цветом я обвел ЩАВЕЛЬ И ЩУКУ, так как эти слова начинаются со звука [ щ ] . - Синим цветом я отвел ЯЩИК, потому что в этом слове звук [ щ ] находится в середине слова. - Коричневым цветом я обвел ПЛАЩ, в этом слове исследуемый звук стоит в конце слова. - УТЕНОК остался не закрашенным, так как в этом слове нет звука [ щ ] . Самостоятельно записывают слова. Перечисляют виды деятельности на уроке. Работают с тучками. Работают с "листами успеха" 1. все солнышки синие - за урок оценка "5" 2. если есть зеленые - оценка "4" 3. если есть коричневые солнышки - "3" Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо) Учитель начальных классов Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет: русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс, УМК «Школа России»

Тема урока: «Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща,щу.»

Цели Задачи

Ход урока

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Песенка

Отгадайте загадку.

Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает?

-О ком идет речь?

Что вы знаете о щуке?

Щука – хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.

РИСУНОК

Из какой сказки этот герой?

- Кто автор этой сказки? - Это русская народная сказка Пальчиковая гимнастика:
Щука хищная, зубастая, Для лещей, ершей опасная, Чей-то рядом хвост мелькает? Хвать? Тут щука не зевает! Но попалась на крючок – Тащит щуку рыбачок!
Включение нового знания в систему знаний и повторение Работа в парах. Учитель. А кто из вас хотел бы сейчас оказаться в лесу? О!..сколько рук… Сели поудобней. Закрыли глазки и представили, что вы отправились на прогулку в лес. Проезжаем мимо больших домов, зданий, магазинов и попадаем в лес А как называется такой лес? Идем вглубь и попадаем в густой, труднопроходимый лес. А как называется такой лес? « Вставить пропущенные слоги» Обсудите и составьте слова Какое правило не забываем при написании? Самостоятельно запишите эти слова

На доске слова для проверки Последняя строка. Встречались ли нам уже подобные правила? - Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ. Эти написания нужно запомнить. Какое правило выучили сегодня? Пропишите самостоятельно слоги рядом по образцу.

Щука - хищная рыба

Письмо строчной и заглавной буквы щ и Щ

Большинство педагогов, обучающих малышей письму, стараются строить урок таким образом, чтобы дети не писали монотонно все 35 минут. В канву каждого занятия включаются различные игры, тематические физкультминутки, фрагменты сказок. Примером такой работы может служить урок, разработанный Натальей ДЕМИНОЙ, учителем начальных классов школы № 465 г. Москвы.

Тема. «Письмо строчной и заглавной буквы щ и Щ ».

Цели. Учить писать строчную и заглавную буквы щ и Щ , правильно соединять буквы между собой; совершенствовать навык правописания.

Оборудование. Пропись № 4 (автор В.А. Илюхина,) изд-во «Просвещение», М., 2003, к «Русской Азбуке» (авт. В.Г. Горецкий); карточки с письменными буквами и словами; плакат с правилом:
«Чу -щу пиши с буквой у »; иллюстрации с изображениями коромысла, проруби, щуки, Емели на печке; доска; мел; цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам приехал Емеля на печи. Он хочет научиться красиво писать букву щ строчную и Щ заглавную. Поможем ему?

Дети. Да!

III. Вводная беседа

У. А из какой сказки он приехал?

Д. Он приехал из сказки «По щучьему веленью».

Д. Это русская народная сказка.

У. Назовите героев этой сказки.

Д. Емеля, царь, щука, Марья-царевна.

У. B какое время года происходили события в этой сказке?

Д. Зимой, лежало много снега.

У. Столетиями создавал народ свои сказки. В XIX веке народными сказками заинтересовались писатели. Они ходили по деревням и селам и записывали песни, сказки, были от известных сказителей-сказочников: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой...»
Этим неторопливым присловьем (присловье –поговорка, вставляемая в речь ради украшения, увеселения, шутки) начинаются многие народные сказки. Само слово «сказка» происходит от глагола «сказывать». В глухую старину по всей необъятной России в занесенных снегом избах при тусклом свете лучины (лучина – тонкая длинная щепка; зажженной щепкой в старину освещались крестьянские избы) наши далекие предки складывали и сказывали свои сказки.
Так вот, сказка о Емеле – одна из них. Веселая и озорная эта сказка. Лежит себе Емеля на печи да приговаривает: «По щучьему веленью, по моему хотенью», – и начинают вещи куролесить: что Емеля ни пожелает – все у него получается, а причиной всему – щучье слово.
Так с помощью волшебного присловья простой крестьянин заставил уважать себя. Вот тебе и Емеля-дурак!

IV. Чистописание

У. Снегом завалило все дороги, все пути, можно проехать только на санях или на волшебной печке.
Напишем снежный узор на индивидуальных карточках, а один из вас пойдет к доске.

На доске:

V. Графический анализ и письмо строчной буквы щ

У. Давайте вспомним и назовем «зимние» слова. Они могут быть словарными, а могут быть и с орфограммами.

Д. Мороз. Северный ветер.

У. Какие это слова?

Д. Это слова словарные.

У. Какие еще назовем слова?

Д. Снег, метель, пурга, вьюга, лед...

Учитель записывает на доске эти слова или готовит их на карточках заранее.

У. Объясните правописание орфограмм.

Дети объясняют и записывают в тетрадь: снег, метель, вьюга, северный ветер, лед.

– В деревне воду носили из проруби. Брали коромысло, два деревянных ведра и шли за водой.

На доске:

– Наш герой отправился за водой. Зачерпнул воду и... увидел в ведре щуку. Что было дальше?

Д. Щука заговорила с Емелей человеческим голосом и попросила отпустить ее, а за это обещала выполнить все, что он пожелает, только надо произнести волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью...» – и сказать свое желание.

У. А наше желание – красиво написать строчную букву щ . Какие знакомые элементы встречаются в этой букве?

Дети анализируют графический образ буквы щ.

Д. Элементы, которые мы писали в буквах и и у . Величина петли у буквы щ маленькая, на одну треть меньше петли буквы у .

У. Дайте словесное описание буквы.

Д. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, поворот на месте, «качалочка», крючок до середины, «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, пишу до середины, пишу «секрет», по «секрету» вниз, поворот на месте, крючок до одной трети без поворота ручки, наклонная линия вниз, на одну треть дополнительной строки, петелька, перехлест на нижней линейке рабочей строки, крючок до середины.

Проговаривая хором вместе с учителем, дети прописывают эту букву в воздухе. Затем хором повторяют алгоритм буквы щ и записывают ее в прописях под словесный комментарий учителя два раза. Далее дети упражняются сами, шепотом проговаривая алгоритм написания этой буквы.

VI. Игра на внимание

Учитель проговаривает алгоритм написания буквы щ (см. выше) и показывает карточку с написанием строчной буквы щ после того, как дети ее угадают.

У. Отгадайте следующую букву: ставим ручку на одну треть сверху, идем влево вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по прямой наклонной вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем «секретом», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, делаем поворот на месте, крючок до середины.

Д. Буква а .

У. Играем дальше.
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной линии до середины, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, опускаемся на одну треть, снимаем ручку, ставим на середину и выписываем «стульчик», поворот на месте, крючок до середины.

Д. Буква к .

Учитель на доске выставляет карточки с написанием строчных букв щ, а, к.

У. Игра продолжается, будьте внимательны!
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем «секрет», по «секрету» длинная наклонная линия вниз, петелька, перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

Д. Буква у .

На доске появляется буква у .

У. Ребята, попробуйте составить слово из этих букв и прочитайте название рыбы, которую поймал Емеля.

Д. Щука.

Учитель раздает детям карточки, на которых красиво написано слово щука .

У. Где соединяются буквы в этом слове?

Д. В этом слове буквы соединяются на середине строки.

Дети отмечают «гнездышки», «шалашики», соединения, обязательно показывают одну третью. Проводится орфографический анализ этого слова.
Обращается особое внимание на правило: «Чу-щу пиши с буквой у ».

У. Ребята, придумайте еще несколько слов с этим сочетанием.

Д. Ищу, щупать – распознавать, обследовать что-нибудь путем прикосновения руками.
Щуплый – слабосильный, худой, невзрачный.
Щуренок – маленькая щука.

У. Щука – хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением щуки. Далее в тетрадях дети пишут слово щука , шепотом его проговаривая.
Один ученик выполняет эту работу у доски под руководством учителя.

VII. Физкультминутка

У. Кто из вас был на рыбалке? Как вы забрасываете удочку?

Дети показывают руками.

– А когда рыба клюет, какие действия вы производите?

Ребята показывают, как вытаскивать рыбу, приговаривая:

Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!

Дети разводят в стороны руки, показывая, какая большая рыба.

Щука плавает кругами,
Щука щелкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?

VIII. Графический анализ и письмо заглавной буквы Щ

У. А теперь придумайте предложения про щуку. Вспомните, какая это рыба.

Д. Щука – хищная рыба.

Проводится орфографический разбор, анализ образца написания заглавной буквы Щ .
Дети под руководством учителя хором разбирают образец написания буквы Щ заглавной (по аналогии с заглавной Ц).

У. В средней трети дополнительной строки выписываем петельку, опускаемся вниз по наклонной линии, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку на один-два миллиметра выше верхней линеечки рабочей строки, пишем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до одной трети без поворота ручки, опускаемся вниз по наклонной линии до одной трети в дополнительной строке, петелька (по принципу петельки буквы д), перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.

Дети пишут в тетрадях заглавную букву Щ , проговаривая написание шепотом, а один ученик пишет у доски под руководством учителя.

IХ. Комментированное письмо слов и предложений

Дети по очереди выходят к доске и, проговаривая каждое слово, записывают предложение: «Щука – хищная рыба» .

У. С какой буквы мы написали начало предложения?

Д. Начало предложения мы написали с заглавной буквы.

У. Почему?

Д. Начало предложения всегда пишется с заглавной буквы.

У. В каких еще случаях пишутся заглавные буквы?

Д. Заглавные буквы пишутся в именах и фамилиях людей, названиях городов, деревень, рек.

У. Прочитайте фамилии людей, написанные в прописях.

Д. Щукин, Щеглов, Щипанов, Щапов, Щербаков.

У. Кто может ответить, что объединяет эти фамилии?

Д. Во всех этих фамилиях заглавная буква Щ . Все фамилии мужские, к ним можно подставить слово он .

У. Давайте заменим мужские фамилии на женские, используя слово она .

Д. Щукина, Щеглова, Щипанова, Щапова, Щербакова.

У. Запишем несколько фамилий в тетрадь и подчеркнем в них букву Щ .

Работа идет с комментированием и проговариванием алгоритма написания.

Х. Итог урока

У. Чему вы сегодня учились на уроке?

Д. Мы учились писать букву щ строчную и Щ заглавную.
– Писать слова и предложения с этой буквой.

У. С написанием каких букв схоже написание буквы щ ?

Д. Написание буквы щ схоже с написанием строчных букв ц и у .

У. Какие значки можно поставить на этой букве?

Д. «Шалашики» (. ) – просвет в нижней части буквы;
() – соединение элементов на верхней рабочей строке;
(х ) – соединение элементов или изменение направления на одну треть внизу или сверху от высоты рабочей строки.

У. Сколько «секретиков» вы спрятали?

Д. Спрятали два «секретика».

У. Сколько параллельных линий в написании буквы щ ?

Д. Восемь.

У. Как пишем линии? О чем помним?

Д. При подъеме по «секретику» нужно перенести внимание на уже написанную прямую наклонную слева и стараться не отдаляться от нее.

У. Кто вам помогал, рассказывая сказку?

Д. Нам помогал Емеля, который учился вместе с нами.

У. Все вы, ребята, сегодня хорошо работали на уроке, старались писать красиво буквы и слова.

Учитель оценивает лучшие работы.